Воскресная школа

Воскресная школа под руководством настоятеля иерея Павла Мурзича начала свою работу с сентября 2010 г. 25 сентября 2010 г. нашу школу посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и благословил педагогов и детей трудиться на ниве духовно- нравственного просвещения детей, молодежи и прихожан. За это время количество учащихся существенно увеличилось : 2010 г. – около 70 человек; 2011 г. – около 90 человек; 2012 г.– более 100. В 2014г. — около 80 человек. Изначально основными предметами были Закон Божий и духовное пение. В связи с возросшим интересом к православным духовным дисциплинам количество преподаваемых предметов было значительно увеличено.DSCN3710

Опыт педагогической деятельности отца Павла, приобретенный им в Варницкой православной гимназии имени преп.Сергия Радонежского в качестве преподавателя и воспитателя, помогает нашей воскресной школе постоянно развиваться, внося неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание юных дмитровчан. Учебный процесс воскресной школы дополняется регулярными паломническими поездками (3-4 раза в год), организацией и проведением православных праздничных мероприятий (Рождество, Пасха, Троица, Масленица), ежегодным конкурсом чтецов на церковно-славянском языке; спортивными и культурными мероприятиями (посещение православного Московского театра «Камерная сцена», проведение литературно-музыкальных вечеров о творчестве известных писателей и поэтов). Ученики, проявляющие усердие и добросовестность в учебе, принимают участие в богослужении в качестве чтецов, алтарников, применяя полученные знания.

На базе детской воскресной школы организуются и проводятся мероприятия для родителей учащихся и прихожан. Вот уже четвертый год действует воскресная школа для взрослых, которая переквалифицировалась в библейско-богословские курсы. Проводятся еженедельные встречи по основам православия, изучению Священного писания, разъяснительные беседы, помогающие родителям применять полученные знания в воспитании детей в православной вере. Также проводятся занятия приходского народного хора, участвующего не только в богослужениях Сретенского храма, но и праздничных православных мероприятиях.

Концерт воспитанников воскресной школы

Настоятель строго следит не только за программой занятий, но и большое внимание уделяет организации учебного процесса: для детей организуется трапеза перед занятиями, имеется разнообразный наглядный материал, интересные фильмы и игры. Все это делает занятия в приходской школе интересными, желанными и необходимыми . Все затраты по ведению учебного процесса несет на себе храм. Настоятель и педагоги воскресной школы приглашают всех желающих присоединиться к нашей дружной семье для духовно-нравственного образования наших детей, собственного духовного образования.

Вопросы по телефону 8 (4962) 23-28-10