Храм 2018

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Паломничество в Лавру, Хотьково и Радонеж

14 октября в  праздник Покрова Пресвятой Богородицы детская воскресная школа Сретенского храма города Дмитрова, по сложившейся традиции начинать учебный год с благословения  преподобного Сергия Радонежского, совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Хотьковский Покровский монастырь и г.Радонеж.

Выехали после Божественной Литургии. Сам день, «благоухающий благорастворением воздухов», был подарком Творца.

При входе в Лавру испросили благословения преподобных Кирилла и Марии, приложившись к иконам у врат. Пришлось и потрудиться – постоять в длинной очереди к мощам святого. Читали акафист, дети притихли. Побывали в келии преподобного с собранными там святынями. Сколько веков прошло, а всё чудится присутствие Пресвятой Богородицы, посетившей здесь преп. Сергия.

Святые, но еще не прославленные старцы архимандрит Наум и архимандрит Кирилл, чьи могилки теперь доступны для общения и сутками в очереди стоять не надо. Просили у них помощи и благословения. Поклонились и святым родителям преп.Сергия в Хотьковском Покровском женском монастыре.

В Радонеж приехали, когда небо начинало сиять закатными красками. Простор и красота – дух захватывает! Все холмы исходил здесь юный Варфоломей и на небо это смотрел, и из святого источника пил. Сейчас всё вокруг в деревянных лесенках, мостиках, купальня, мельничное колесо. Попали в русскую сказку! Дети бегали и о времени забыли, пока солнце не зашло. Приятно удивила новая часовенка блаженной Матроны, похожая на теремок. Там хранится крест с ее могилки и другие святыни.

Радонежская земля

Радонеж на закате